27.03.2019 19:44
    Поделиться

    На Урале жители, бизнес и бюджеты вложились в социальные проекты

    В Свердловской области за два последних года 24 проекта реализовали при помощи так называемого инициативного бюджетирования: свердловчане участвуют в распределении средств казны не только на уровне идей, но и путем софинансирования из собственного кошелька.

    Механизм инициативного бюджетирования запущен в области в 2017-м. Общественно значимые проекты выбирали сами жители, они же оплачивали до десяти процентов их стоимости. В общую копилку также вкладывался местный бизнес, муниципальный бюджет; половину расходов взял на себя регион, выделивший в совокупности 14,4 миллиона рублей.

    Таким способом в поселке Горноуральском появился клуб настольного тенниса для детей, оборудованный в школьном спортзале. На миллион рублей куплены профессиональные столы, три теннисные пушки для отработки удара и современные осветительные приборы. 50 тысяч рублей собрали жители поселка, 100 тысяч заплатил агрокомплекс, 350 тысяч выделил местный бюджет, остальные полмиллиона доплатил областной.

    Центр детского творчества в Краснотурьинске получил новое световое оборудование для сцены взамен старого, с лампами накаливания, "съедавшими" киловатты и рубли. 1,043 миллиона рублей выделила область, весь проект стоил 2,086 миллиона.

    В моногороде зарплаты маленькие, вносили кто сколько мог: кто тысячу, кто 50-100 рублей, но ни один не отказался

    - 172,3 т ысячи рублей нужно было собрать с населения в сжатые сроки, в конце года. Деньги сдали более 500 человек, кто по тысяче, кто по 50-100 рублей. В нашем моногороде зарплаты маленькие, вносили кто сколько мог, но ни один не отказался, - рассказывает директор центра Ольга Голова. - 214 тысяч - доля бизнеса: 100 тысяч перечислил благотворительный фонд и еще 16 предпринимателей выделили по 3-10 тысяч. Желающих было больше, но могли участвовать только те, кто зарегистрирован в муниципалитете. За три недели авральной работы мы все собрали, оформили, провели закупку.

    Инициативной получилась и наладка оборудования. Нанимать сторонних специалистов центру было не по карману, айтишника отыскали среди знакомых, и ему буквально за два дня, в разгар новогодних елок, удалось запустить программное обеспечение. Новый год детский центр встретил с новым светом светодиодных ламп, на порядок более экономных, чем прежние.

    Асбесту облбюджет выделил 123 тысячи рублей на тактильный зоопарк для станции юннатов. Для него купили комфортные и удобные в обслуживании новые вольеры для кроликов, белок, ежей и других "старожилов", к которым добавили новых обитателей - енота-полоскуна по кличке Фома, ставшего "суперзвездой" зоопарка, маисового полоза и мадагаскарских шипящих тараканов.

    Благодаря инициативному бюджетированию в двенадцати свердловских муниципалитетах появились новые детские и спортивные площадки, благоустроены объекты культуры и отдыха, самыми популярными стали проекты дополнительного образования детей. Целевые показатели эффективного расходования бюджетных средств не достигнуты лишь в двух случаях из 26-ти: из-за особенностей бюджетного процесса область выделила средства только в ноябре, когда обустраивать школьную спортплощадку и футбольное поле было уже довольно затруднительно.

    В 2019-м из-за упрощения механизма участия муниципалитетов ожидают увеличения числа заявок в несколько раз, в облбюджете заложена рекордная сумма - 20 миллионов рублей.

    Поделиться