27.03.2019 07:09
    Поделиться

    Россия остается одним из ключевых партнеров и инвесторов для Киргизии

    Россия остается одним из ключевых партнеров и инвесторов для Киргизии. К такому выводу пришли участники обсуждений, проведенных в Бишкеке клубом региональных экспертов "Пикир".

    По словам завотделом политики стратегического развития, экономики и финансов аппарата президента КР Данияра Иманалиева, Россия вкладывает значительные средства в развитие экономики Киргизии. "На сегодня в республике работают 638 совместных предприятий с РФ и 291 компания с чистым российским капиталом, - утверждает чиновник. - Доля российских инвестиций в экономику КР составляет 22 процента, а объем торговли превысил полтора миллиарда долларов".

    - Потенциал для роста действительно значительный, - соглашается с ним зампредседателя правления Российско-Киргизского фонда развития Олег Кудяков. - Мы пока не наблюдаем, чтобы республика представляла большие объемы продукции на рынке России. Многие местные предприниматели работают с малыми торговыми сетями в РФ.

    Впрочем, как полагают эксперты, России и Киргизии необходимо развивать не только экономическое, но и гуманитарное сотрудничество. "Необходимо уделить особое внимание образовательной и научной составляющим как важным инструментам интеграции евразийского пространства, - полагает доктор политических наук, профессор кафедры международных отношений КРСУ Лариса Хоперская. - Нужно разрабатывать модельные законы об образовании и науке, чтобы люди могли получать образование по единым стандартам. Это важно, чтобы взаимоотношения развивались не только на высшем уровне, но и между простыми гражданами.

    Мнение

    Станислав Епифанцев, зампредседателя Всемирного координационного совета российских соотечественников:

    - Нам нужна "дорожная карта", которая предусматривала бы комплексный подход к сотрудничеству. Например, вопросы развития туризма тесно переплетаются с вопросами экологии и безопасности, которые в свою очередь переплетаются с вопросами образования, информации и других сфер. Нам есть что предложить и в плане инвестиций, и в плане развития региональной политики.

    Поделиться