27.03.2019 11:58
    Поделиться

    Ультразвук поможет быстро справиться с тромбами

    Каждый год инсульт поражает около 500 тысяч россиян. Традиционные способы спасения - попытки растворить тромб лекарствами - тромболитиками - помогают не всегда. Почему? Отчасти потому, что терапию начинают с опозданием, отчасти потому, что любому препарату нужно время, чтобы подействовать. Но когда счет идет на минуты и секунды, любое промедление - и клетки мозга уже не спасти, последствия могут стать необратимыми...
    iStock

    Уменьшить печальную статистику поможет новая разработка ученых из Московского физико-технического института и НМИЦ гематологии Минздрава РФ. Специалисты создали технологию предотвращения образования тромбов, основанную на ультразвуке.

    В своих экспериментах исследователи показали, что ультразвуковой мониторинг позволяет в режиме реального времени "ловить" свертывание крови на самых ранних стадиях. И если вовремя ввести лекарство, только начавшиеся формироваться тромбы растворяются быстро и полностью. Что особенно важно - ультразвуком можно качественно "просветить" практически все крупные кровеносные сосуды.

    - Наша работа открывает возможность создания носимых на теле устройств для оперативной помощи пациентам с высоким риском тромбообразования, - говорит завлабораторией математического моделирования биологических процессов НМИЦ гематологии МЗ РФ и профессор кафедры физики живых систем МФТИ Георгий Гурия.

    Как это может выглядеть на практике? Компактный ультразвуковой прибор размером со смартфон. От него на кожу в район крупной артерии устанавливается датчик, который "ловит" предпосылки образования тромбов. При первых признаках прибор подает сигнал - "введите лекарство". Или же вводит его сам автоматически, основываясь на полученных в режиме реального времени данных.

    Более того, это устройство может быть не просто носимым на теле. Авторы исследования не исключают, что в будущем такие приборы могут быть имплантированы прямо в организм человека.

    Исследование опубликовано в престижном международном журнале PLOS ONE. В планах российских ученых - от экспериментов в лаборатории перейти к стадии доклинических испытаний.

    - Уже сегодня система позволяет подбирать наиболее эффективный для конкретного пациента тромболитик. Дальнейшее развитие этих методов представляется очень многообещающим, поскольку они могут позволить проводить мониторинг коагуляции в тех областях сосудистой системы, где образование тромба представляет наибольшую угрозу для жизни и здоровья пациента, в частности в крупных сосудах сердца и головного мозга, - подчеркивают разработчики.

    Поделиться