27.03.201917:10

В День единения народов Беларуси и России представят мюзикл "Дубровский"

БЕЛТА/ belta.by

Лучшие образцы театрального искусства ежегодно получают путевку в жизнь в дни празднования единения народов Союзного государства. В первые дни апреля текущего года, сообщила представитель Министерства культуры Беларуси Ирина Дрига, для очередной сценической премьеры избран совестный белорусско-российский театральный проект по мотивам Александра Пушкина - мюзикл "Дубровский", отмечает портал СГ.

Он впервые будет представлен в белорусской столице на сцене Большого зала Дворца Республики. Идея замысла, пояснила Дрига, принадлежит Киму Брейндбургу и белорусской режиссёрско-постановочной группой во главе с Александром Вавиловым. Она отметила, что на празднование планирует приехать Брейндбург, а также артисты из России. Зрителям будут представлены и отдельные концертные номера, но в основе вечера, уточнила Дрига, прежде всего, демонстрация спектакля.

Постоянный Комитет Союзного государства, министерства культуры обеих стран, констатировала чиновник, ежегодно обращаются к театральным проектам. С большим успехом, в частности, уже прошел спектакль Большого театра Беларуси, в котором участвовали белорусские и российские артисты, напомнила Ирина Дрига.

По ее словам, театральные связи Беларуси и России активно развиваются, в том числе, в силу близости театральных школ и взаимопонимания. Близки театры и в своем стремлении показать острые и злободневные темы в пьесах "без радикальных экспериментов, прежде всего через человеческие переживания". Ирина Дрига добавила, что между театрами двух стран ежегодно проходят и обменные гастроли. Белорусские театры участвуют и в федеральной программе гастролей театров РФ "Большие гастроли".

Стоит напомнить, что в российской столице в День единения народов братских стран на сцене Московского театра мюзикла будет представлено ревю "Жизнь прекрасна". Критика уже подметила, что это своеобразное музыкальное путешествие по песням XX века, каждый номер которого становится "отдельным мини-спектаклем со своими героями, проживающими на сцене целую жизнь".

Состоится 2 апреля и видеомост между Минском и Москвой с участием Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты. Планируется, что в рамках мероприятия пройдет и награждение победителей конкурса на лучший литературный перевод с русского на белорусский язык ранее неизвестного стихотворения Максима Богдановича "Дистихи".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться