27.03.2019 14:25
    Поделиться

    В посольстве РФ назвали провокацией недопуск дипломатов на суд в Литве

    В посольстве России в Литве прокомментировали отказ литовской стороны допустить представителей дипмиссии во главе с послом Александром Удальцовым на судебное заседание по делу 1991 года.

    "Это противоречит общепринятым нормам проведения судебных процессов с участием иностранных граждан. Расцениваем данные действия литовских властей как грубую провокацию", - говорится в сообщении российского посольства, опубликованном на официальной странице дипмиссии в Facebook.

    "Заседание было объявлено в открытом режиме. Однако дипломатам посольства России, в том числе послу Александру Удальцову, было отказано в праве присутствовать на нем, хотя, подчеркнем, речь идет о судьбе десятков граждан России. При этом никаких вразумительных объяснений представлено не было", - объяснили дипломаты.

    Напомним, что с 2016 года в Литве рассматривается "дело о событиях 13 января 1991 года". По утверждениям литовской прокуратуры, погибшие у вильнюсской телебашни в ходе антиправительственных протестов люди в январе 1991 года были убиты советскими солдатами. На состоявшемся сегодня заседании суд заочно признал виновными экс-министра обороны СССР маршала Дмитрия Язова, а так же бывшего сотрудника КГБ полковника Михаила Головатова.

    Поделиться