28.03.2019 17:05
    Поделиться

    Кандидата в президенты Украины обвинили в хищениях при продаже танков

    Кандидата в президенты Украины Анатолия Гриценко обвиняют в крупных хищениях в оборонной сфере при продаже около тысячи танков Т-72 за рубеж. Политик мог совершить противоправные действия в период нахождения на посту министра обороны с 2005 по 2007 годы.

    "Только за первые 9 месяцев работы на посту министра обороны Гриценко перевел в статус избыточного, лишнего, как он называет, имущества 919 танков Т-72. То есть в три раза больше, чем сейчас находится на вооружении ВСУ", - подчеркнул депутат Верховной рады Иван Винник, которого цитирует издание Depo.ua. Политик возглавляет временную следственную комиссию законодательного органа по расследованию фактов краж в оборонной промышленности.

    По словам парламентария, столь пренебрежительное отношение Гриценко к национальным вооруженным силам было вызвано преступными намерениями. Большинство документов, которые могли бы подтвердить факты коррупции в оборонной сфере, были по неизвестным причинам уничтожены. Тем не менее, считает Винник, материальные убытки легко доказать.

    Украинский депутат привел пример, когда танк Т-72 был передан на баланс оборонной фирмы по цене 201 тысяч гривен и в последующем перепродан в Алжир, но уже по цене 297 тысяч долларов.

    Поделиться