28.03.2019 20:06
    Поделиться

    Косачев: Приговор Вильнюсского суда - дань политике

    Оглашён приговор Вильнюсского окружного суда, признавшего виновными 67 граждан Российской Федерации за участие в трагических событиях 13 января 1991 г. у Вильнюсской телебашни.Он, безусловно - дань политике, а не справедливости.
    Владимир Федоренко/РИА Новости

    Претензии к этому фарсу уже высказывались: обвинения предъявлены по статьям, не существовавшим во время самих событий, из-за чего правовым нормам теперь придают обратную силу. Игнорируются аргументы, опровергающие причастность советских военнослужащих к гибели гражданских лиц в тот трагический день. В зал суда не допустили дипломатов российского Посольства в Вильнюсе и представителей российских СМИ. И в целом этот процесс - откровенное политическое судилище, не более.

    Ведь судят людей, попытавшихся отстоять, в том числе с оружием в руках, территориальную целостность страны. Судят, как следует из приговора, за то, что они попытались силой остановить движение людей к свободе и независимости. Посягнули на эту свободу.

    А теперь от сегодняшнего дня отмотаем опять же назад, но к событиям 2008 года в Грузии и 2014 года на Украине. Там тоже было движение людей к свободе и независимости, и были "силовики" из центра, пытавшиеся пресечь эти движения силой. Но вдруг (ой ли?) руководство той же Литвы решительно встает на сторону тех же грузинских и тех же украинских властей, применивших - и применяющих до сих пор - силу в масштабах, существенно превышающих то, что происходило в Вильнюсе в 1991 году. А действующие лица - в одном случае просоветские активисты, в другом - грузинские и украинские националисты - разумеется, представляются хорошими или плохими в зависимости не от их поступков, а от политической позиции оценивающего.

    Это касается любых эпизодов, искренне возмущающих западную общественность с подачи местных политиков и СМИ, игнорирующих при этом точно такие же и даже более вопиющие события, когда они касаются "не своих". Поэтому, скажем, и варварские бомбардировки Цхинвала, и страшная трагедия в одесском Доме профсоюзов (куда там Вильнюсу-91?) оказались практически незамеченными гуманитарно озабоченными европейцами. Зато любое задержание подозреваемых в незаконной деятельности в Крыму или откровенные фальшивки очередных "Белых касок" в Сирии вызывают бурный гнев и потоки резолюций на тему "геноцида" и т.п.

    Европейские "ценности" на марше, чего уж там.

    Источник: официальная страница Константина Косачева в Facebook.

    Поделиться