28.03.2019 16:06
    Поделиться

    МИД РФ: Призывы США вывести российских военных из Венесуэлы - хамство

    На Смоленской площади резко ответили на призывы США вывести российских военнослужащих из Венесуэлы.
    Геннадий Хамельянин/ТАСС

    "Это уже тотальное хамство, моральных основ у Вашингтона делать такие заявления нет", - подчеркнула официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    По словам дипломата, российские специалисты прибыли в Венесуэлу в соответствии с положениями двустороннего межправительственного соглашения о военно-техническом сотрудничестве.

    "Российская сторона ничего не нарушала: ни международных договоренностей, ни внутреннего законодательства Венесуэлы, Россия не меняет баланса сил в регионе, Россия никому не угрожает в отличие от граждан в Вашингтоне", - напомнила она.

    При этом Захарова рассказала о сроках нахождения российских военных специалистов на территории Боливарианского государства. "Как долго? Столько, сколько им понадобится, и столько, сколько они понадобятся правительству Венесуэлы. Это все делается на основе двусторонних договоренностей", - пояснила она.

    Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства уточнила, что Москва не планирует создавать военную базу на территории Венесуэлы.

    Ранее президент США Дональд Трамп во время встречи с Фабианой Розалес, супругой венесуэльского оппозиционера Хуано Гуайдо, призвал Москву вывести своих военнослужащих из Венесуэлы.

    Поделиться