28.03.2019 11:55
    Поделиться

    Мишустин рассказал о налоговом мониторинге на форуме ОЭСЭР

    687 из 1905 крупных российских компаний максимально готовы к переходу на налоговый мониторинг. Такие данные были озвучены на сессии посвященной опыту стран в освоении новых технологических инструментов и использовании данных, в рамках Форума по налоговому администрированию ОЭСР (FTA) в Сантьяго. Ее модератором выступил глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин.
    istock

    Компания, подключающаяся к налоговому мониторингу, предоставляет налоговым органам онлайн-доступ к своим системам учета. Это позволяет оперативно отслеживать операции и оценивать правильность показателей отчетности. В этом случае основная задача инспектора - вместе с налогоплательщиком оценить возможные риски и ликвидировать их.

    Такая система действует в России с 2016 года. "Чтобы проверить компанию, совершающую один миллион операций в день, налоговый инспектор должен проанализировать 10 миллионов документов в год. Масштабы бизнеса и скорость совершения операций требуют введения принципиально новых инструментов налогового администрирования", - отметил заместитель руководителя ФНС Даниил Егоров, комментируя причины перехода российских налоговиков на новую схему работы.

    Сейчас налоговым мониторингом в России уже пользуются 44 компании. Это крупнейшие налогоплательщики. Они обеспечивают 12,25 процента налоговых поступлений в бюджет.

    Чтобы присоединиться к налоговому мониторингу компания должна иметь оборот в три миллиарда рублей и 300 миллионов рублей налоговых платежей за предыдущий год. Однако сейчас обсуждается возможность расширения практики применения налогового мониторинга и возможности подключения к нему менее крупных компаний.

    Поделиться