28.03.2019 11:40
    Поделиться

    Путин назвал Киргизию стратегическим партнером России

    Владимир Путин в ходе переговоров с президентом Киргизии Сооронбаем Жээнбековым заявил, что сотрудничество в военной сфере между двумя странами налажено.

    "Мы наладили очень тесное союзническое взаимодействие по линии военных ведомств, уверен, что это сотрудничество будет продолжаться, продолжаться не только в многостороннем формате в рамках ОДКБ, но и на двусторонней основе, это будет касаться и поставок военной техники, обучения киргизских специалистов, в том числе в вузах Минобороны РФ", - сказал он.

    Кроме того, он рассказал, что торгово-экономическому сотрудничеству двух стран уделяется особое внимание. В этой сфере российский лидер отметил положительный тренд. "Объем товарооборота увеличивается”, -  подчеркнул он. Так, ранее помощник президента Юрий Ушаков рассказал, что в 2018 году товарооборот между двумя странами увеличился больше чем на 17% и достиг 1, 9 миллиардов долларов.

    Российский президент подчеркнул, что Кыргызстан остается надежным союзником и стратегическим партнером России. "Поэтому мы работали и будем работать и в двустороннем плане, и на международных площадках", - пообещал Путин.

    Президент Киргизии также подтвердил союзнические и дружеские отношения с Россией.  "Кыргызстанцы вас знают и ценят как истинного, близкого друга, надежного друга. Мы всегда рады вам и нашим российским друзьям, когда они приезжают к нам. Россия для нас - это надежный, близкий, верный союзник и важный стратегический партнер, мы дорожим нашими отношениями с Российской Федерацией", - заявил Жээнбеков. 

    Отдельно он отметил, что республика высоко ценит поддержку России в адаптации Киргизии к условиям ЕврАзЭС. Жээнбеков также выразил признательность России "за очередную помощь нашим вооруженным силам". 

    Поделиться