28.03.2019 19:50
    Поделиться

    Арестован возможный подельник полковника Захарченко

    Басманный районный суд Москвы выдал санкцию на арест Василия Критинина - нового фигуранта громкого уголовного дела бывшего высокопоставленного сотрудника антикоррупционного ведомства МВД Дмитрия Захарченко. Критинин обвиняется в посредничестве при получении взятки. По версии следствия, это преступление тянет на лишение свободы до пяти лет.

    Очередного предполагаемого подельника полковника полиции задержали представители следствия в Ростове-на-Дону. Критинин официально работал в станице Багаевской управляющим в строительном магазине. Но следствие считает, что оформлен он был на эту должность фиктивно. По версии следователей, в период с 2009 по 2016 год вместе с адвокатом Захарченко Виктором Белевцовым и другими соучастниками по указанию полковника Критинин снимал крупные суммы денег со счетов подконтрольных компаний.

    Напомним, полковник Захарченко стал широко известным после того, как в квартире его сестры нашли около девяти миллиардов рублей в разной валюте. Захарченко обвиняется по нескольким статьям УК РФ, в том числе во взяточничестве. По версии следствия, 7 миллионов рублей он получил в качестве взятки от бывшего руководителя и совладельца компании "Русинжиринг" Анатолия Пшегорницкого. Еще 800 тысяч долларов - от владельца ресторана "Ля Маре" Мехди Дусса. Третий эпизод - получение имущественной выгоды в размере 3,5 миллиона рублей при использовании 50-процентной дисконтной карты ресторана "Ля Маре", которую Захарченко получил также от ресторатора Дусса. Четвертый эпизод - еще одна взятка в 800 тысяч рублей. Такова стоимость отдыха полковника в Сочи, оплаченная предпринимателем Юнаевым.

    Поделиться