27.03.2019 23:07
    Поделиться

    Подмосковье готовится к большому субботнику

    Этой весной жителей Подмосковья ждут не один, а сразу четыре субботника. Самый первый проведут уже в ближайшие выходные.

    Начнется он с парада коммунальной техники - по улицам городов пройдут 5 тысяч машин. 30 марта, 6 и 13 апреля состоятся муниципальные субботники, во время которых запланировано сделать самую грязную работу по уборке скопившегося за зиму мусора. А на 30 апреля намечен общеобластной праздник чистоты под названием "Вместе лучше" - с посадкой цветов и побелкой деревьев, мытьем дорог и фасадов домов, песнями, плясками и полевыми кухнями.

    Власти впервые спросили у жителей, какие территории нужно убрать в первую очередь. "Сегодня на портале "Добродел" началось голосование по этому вопросу, которое продлится до 15 апреля", - отметил министр благоустройства области Михаил Хайкин.

    Впервые же главный субботник будет организован по отраслевому принципу: у каждой территории появится свой ответственный. Так, за чистоту в парках и вокруг соцобъектов будут спрашивать с чиновников. Госжилинспекция и управляющие компании отвечают за весеннее обновление дворов, бульваров и скверов. Торговые сети должны отмыть-почистить рынки и магазины. А за порядком на вылетных магистралях проследят партнеры Росавтодор и РЖД. Кстати, вылетные магистрали как отдельный объект уборки в этом году рассматриваются тоже впервые. С них уберут не только мусор, но и отмоют рекламные щиты и дорожные знаки, приведут в порядок фасады зданий и даже засеют клевером откосы дорог.

    Поделиться