28.03.2019 14:53
    Поделиться

    Школьники сдадут экзамен по оказанию первой помощи

    В эту субботу, 30 марта, в РНИМУ им. Пирогова впервые пройдет так называемый предпрофессиональный экзамен по оказанию первой медицинской помощи в экстренных ситуациях среди школьников. Показывать и доказывать на практике свои знания в этой области будут ребята, выбравшие в старшей школе профильный класс по направлению "медицина". Принимают экзамен у юных медиков сертифицированные специалисты - сотрудники кафедры медицины катастроф РНИМУ.

    Как все будет? Каждый ученик сдает экзамен отдельно. Вместе с ним в кабинете будет находиться преподаватель, эксперт и наблюдатель от московского департамента образования. По словам начальника отдела разработки прикладных медтехнологий и изделий медицинской техники РНИМУ имени Н.И. Пирогова Аллы Стрижебок, весь процесс сдачи экзамена снимут на видео, чтобы избежать случаев необъективной оценки.

    Экзамен у школьников состоит из двух частей. Теорию в виде компьютерного тестирования ребята уже сдали, а вот практиковаться в оказании первой помощи логичнее всего на базе медицинского вуза. В РНИМУ им. Пирогова эти экзамены будут приниматься каждую субботу до середины мая с 9:00 до 18:30. Результаты можно будет узнать сразу же, после чего их направят в департамент образования. Отличная сдача и теоретической, и практической части даст абитуриенту 10 дополнительных баллов при поступлении в медицинский вуз.

    Кстати, РНИМУ - единственный вуз, имеющий три предпрофессиональных направления подготовки школьников: академический класс, инженерный и медицинский. Многие вузы сотрудничают со школами в рамках проекта "инженерный класс", но делают акцент на техническую сторону. У РНИМУ ставка на современную, техническую, инновационную медицину. Это направление скоординировано с работой медико-биологического факультета. Медицинские классы - это лечебный и педиатрические факультеты, фармацевтика и клиническая психология. А академический профиль затрагивает подготовку по таким основным дисциплинам как физика, химия, биология и другие.

    Поделиться