28.03.2019 11:16
    Поделиться

    Сибирские ученые создали наноантибиотики для тяжелых ранений

    iStock

    Новейшие наноантибиотики способствующие быстрому заживлению тяжелых ран результат совместной работы ученых красноярского СФУ и института Йожефа Стефана из Словении. Его эффективность обеспечивают экстракты уникальных восточносибирских растений, сообщается в статье Journal of Microbiological Methods.

    Согласно представленной информации, ученые смогли совместить водные экстракты целебных растений с новым наноантибиотиком разработанным на основе серебра и цинка. Сырьем послужили володушка золотистая и борщевик рассеченный известные своими антибактериальными свойствами.

    - Используемые сейчас восстановительные агенты для получения наноантибиотиков не всегда безопасны, в отличие от экстрактов лекарственных растений, которые не обладают токсичным или агрессивным действием, - пояснил один из авторов исследования, профессор базовой кафедры биотехнологии СФУ Светлана Прудникова.

    Разработанный наноноатибиотик на фитоэкстрактах стал активным компонентом инновационного биоматериала на основе бактериальной целлюлозы. Она эффективна при лечении осложненных инфицированных ран, ожогов, пролежней: хорошо впитывает выделяющуюся воспаленными тканями жидкость и легко отделяется от ран. Однако сама по себе целлюлоза не имеет антимикробного действия, поэтому и понадобилось дополнительно обогатить ее наноантибиотиками.

    Поделиться