28.03.2019 14:34
    Поделиться

    В Иркутске осуждена банда "черных риэлторов", убившая семь человек

    Суд присяжных признал виновными семь участников организованной преступной группы, промышлявшей в Иркутской области мошенничеством с квартирами и убийствами собственников жилья под видом городского агентства недвижимости.

    Как сообщает СК по региону, банда действовала в Иркутской области на протяжении четырех лет - с 2004 по 2008 годы. В ходе процесса удалось доказать причастность подсудимых к семи убийствам и 19 эпизодам мошенничества, связанных  с отъемом квартир потерпевших и жилплощади, находившейся в собственности администрации города Иркутска. Их жертвами становились инвалиды, одинокие старики, люди с алкогольной и наркотической зависимостью. Преступники силой заставляли переписывать недвижимость на подставных лиц, а кто упорствовал - убивали.

    Как отметили следователи, преступников связывала долгая дружба и служебные отношения. Один из лидеров банды снабжал участников деньгами и информацией, которые он получал в процессе своей служебной деятельности. Он также распределял размер вознаграждения каждого члена группировки. Другой главарь обеспечивал "прикрытие" преступных действий - он маскировал деятельность банды под работу агентства недвижимости. При этом осужденный знал о совершаемых убийствах и преступлениях.

    В ходе следствия было допрошено более 200 лиц, проведено около 40 различных судебных экспертиз. Материалы уголовного дела составили 105 томов.

    Суд признал собранные доказательства достаточными для вынесения обвинительного приговора всем семерым членам банды "черных риэлторов". Основному исполнителю убийств назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Еще один участник приговорен к 23 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Двое - к пяти и восьми годам колонии строгого режима. Остальные участники получили условные сроки.

    Поделиться