28.03.2019 12:23
    Поделиться

    Архангельский участковый ответит за смерть женщины от побоев

    В Архангельске следственные органы СКР предъявили бывшему участковому уполномоченному городской полиции обвинение в халатности, которая привела к смерти 34-летней женщины от рук своего сожителя.

    Как сообщает пресс-служба СУСК по Архангельской области и НАО, с октября 2016-го по июль 2017 года пострадавшая неоднократно жаловалась в полицию на своего гражданского супруга. По заявлениям женщины, в состоянии опьянения он систематически избивал ее и угрожал убийством. Так, однажды ночью в общем коридоре дома семейный насильник схватил жертву за волосы, показывал ей нож и грозил зарезать.

    Участковый должен был провести полноценную проверку по жалобам и принять меры. Но, по данным следствия, он не исполнял свои обязанности должным образом и незаконно отказывал в возбуждении уголовного дела.

    В итоге произошла трагедия: июльской ночью 2017 года сожитель женщины в состоянии алкогольного опьянения избил ее с особой жестокостью в их квартире. Установлено, что он нанес своей жертве 115 ударов руками, ногами и подручными предметами по голове и телу. Пострадавшая скончалась на месте.

    На следствии преступник заявил, что убивать ее не хотел. В ноябре 2018-го областной суд приговорил его к 18 годам колонии особого режима за убийство с особой жестокостью.

    В отношении участкового возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшее по неосторожности смерть человека". Следствие полагает, что если бы семейного насильника вовремя привлекли к ответственности, пострадавшая могла бы остаться в живых. Но бывший полицейский не признает свою вину в случившемся.

    Поделиться