28.03.2019 19:12
    Поделиться

    Депутаты ждут помощи граждан для подсчета ущерба Крыма от Украины

    В Госдуме создана рабочая группа по оценке ущерба, понесенного Крымом и Севастополем за период их нахождения в составе Украины. Как сообщил первый зампред нижней палаты парламента Иван Мельников, кадровый состав группы сформирован. В ГД учтут оценку экспертов, а также обычных граждан.
    Максим Блинов/ РИА Новости

    Напомним, что впервые идею проведения такого анализа председатель Госдумы Вячеслав Володин озвучил 15 марта в Симферополе, где делегация Госдумы принимала участие в торжествах, посвященных пятилетию воссоединения Крыма с Россией. Он предложил "посчитать, сколько потеряла экономика Крыма за счет разрушительной политики Украины". Глава нижней палаты сделал вывод, что фактически речь идет о последствиях аннексии, и поручил профильным комитетам Госдумы совместно с комитетами Госсовета Крыма проанализировать потери. А вице-спикер ГД Петр Толстой получил поручение озвучить цифры крымских потерь в европейских парламентских организациях.

    После этого в ГД была сформирована рабочая группа, которую возглавил первый вице-спикер Иван Мельников (КПРФ). Она оценит ущерб, нанесенный Украиной Крыму с декабря 1991 года по март 2014 года.

    На сегодняшний день в рабочей группе 23 депутата ГД, сообщил Мельников, которого цитирует думский сайт. Среди них три председателя комитетов - Анатолий Аксаков (комитет по финансовому рынку), Михаил Дегтярев (по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи), Сергей Жигарев (по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству). Кроме того, в составе группы шесть депутатов, избранных от Крыма и Севастополя (представители всех четырех фракций).

    В работе по сбору информации будут задействованы 19 комитетов ГД из 26-ти.

    - Попросили председателей этих комитетов организовать соответствующую работу по своим направлениям и делегировать в состав группы представителя для оперативного взаимодействия, - рассказал Мельников. Некоторые отдельные депутаты, кроме того, сами попросили включить их в работу.

    ГД планирует работать "в связке" с законодателями Крыма и Севастополя. "У них много документов, много материалов, которые будут полезны для сопоставлений и сравнений. И они так же направили в нашу группу представителей", - добавил парламентарий.

    К работе также будут подключены специалисты из Российской академии наук. В ГД уверены, что без учета их мнения серьезно заниматься оценкой ущерба сложно.

    - Свое мнение, свою помощь предлагают и обычные граждане. Мы ждем их писем с той информацией, фактурой, которую они считают полезной для анализа ущерба, - сказал Мельников.

    На следующей неделе рабочая группа проведет первое заседание.

    Поделиться