28.03.2019 11:35
    Поделиться

    Гражданину Казахстана добавили 15 лет колонии за вербовку осужденных

    В Ростове-на-Дону Северо-Кавказский окружной военный суд огласил приговор гражданину Казахстана. Он обвинялся в вербовке боевиков и причинение телесных повреждений сотруднику ГУФСИН.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе ведомства, в 2016 году подсудимый был осужден за попытку выехать в Сирию, чтобы участвовать в боевых действиях на стороне одной из террористических организаций. Учитывая, что он полностью признал свою вину еще на стадии следствия, уголовное дело рассматривалось судом в особом порядке. Приговор был достаточно мягким - два с половиной года лишения свободы.

    Однако раскаяние оказалось фарсом. Отбывая наказание, несостоявшийся боевик начал склонять осужденных вступать в "Исламское государство", которая решением Верховного Суда РФ признана террористической организацией.Для убедительности вербовщик демонстрировал видео с мобильного телефона. Кроме того, подсудимый, недовольный действиями сотрудника колонии, вылил на него кружку с кипятком, тем самым причинив сильные ожоги.

    "В судебном заседании он виновным себя в совершении преступлений не признал, а потерпевшего облил кипятком из-за психического заболевания", - сообщили в пресс-службе суда.

    Тем не менее подсудимый признан виновным, и ему назначено окончательное наказание - 15 лет лишения свободы. Отбывать срок он будет в исправительной колонии строгого режима.

    Поделиться