28.03.2019 17:59
    Поделиться

    В Кремле ответили на угрозы Трампа по Венесуэле

    Россия не вмешивается во внутренние дела Венесуэлы, а выполняет свои контрактные обязательства, пояснили в Кремле, говоря о присутствии в латиноамериканской стране военных специалистов из РФ.
    Сергей Карпухин/ТАСС

    "РФ имеет достаточно традиционные, достаточно развитые, взаимовыгодные отношения сотрудничества и взаимодействия с Венесуэлой", - сказал журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. "Существуют контрактные обязательства по ранее подписанным контрактам на поставку туда специмущества. Во исполнение своих обязательств по этим контрактам РФ осуществляет те действия, которые осуществляет, если говорить о специалистах, которые прибыли в Венесуэлу в последние дни", - пояснил он. На вопрос, идет ли речь о военных контрактах, представитель Кремля пояснил: "Да, военные контракты, военное оборудование, военная техника".

    "Мы не считаем, что наши двусторонние отношения с какими-то государствами должны беспокоить третьи страны, - подчеркнул Песков. - Мы никоим образом не вмешиваемся во внутренние дела Венесуэлы и рассчитываем, что и третьи страны будут следовать нашему примеру и позволят венесуэльцам самим решить свою судьбу".

    "США присутствуют во многих уголках мира и никто не указывает, где им быть, а где им не быть. Поэтому, конечно, нам бы хотелось рассчитывать на взаимное уважение нашего права выстраивать с любыми странами те отношения, которые соответствуют нашим интересам и интересам этих стран", - заключил Песков

    Поделиться