28.03.2019 20:42
    Поделиться

    В ООН не позволили отдать Голаны Израилю

    На экстренном заседании Совбеза ООН, созванном по просьбе Сирии, 14 членов этой структуры "прокатили" Вашингтон, раскритиковав решение администрации США признать де-юре израильский суверенитет над Голанскими высотами, отобранными у Сирии в ходе Шестидневной войны в июне 1967 года.
    EPA

    Главным аргументом противников американского варианта стало то, что решение Вашингтона противоречит резолюции Совбеза ООН N 497, принятой в декабре 1981 года и признающей Голаны частью оккупированных сирийских территорий. На этот аспект указал не только зампостпреда РФ при ООН Владимир Сафронков, но британский постпред Карен Пирс. Кроме того, Бельгия, Великобритания, Германия, Польша и Франция выразили опасение, что "признание незаконной аннексии (Голанских высот Израилем. - "РГ") чревато более широкими последствиями".

    Главным аргументом стало то, что решение Вашингтона противоречит резолюции Совбеза ООН № 497

    Ранее госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что решение Вашингтона должно помочь урегулировать палестино-израильский конфликт, "устранив неопределенность", но вот каким это образом, осталось неясным. Правда, немного раньше он же говорил в интервью CNN, что Трамп послан Божьим промыслом, чтобы спасти Израиль от Ирана, как некогда Эсфирь спасла народ иудейский от персов. Может быть, в данном случае Помпео тоже имел в виду что-то в таком духе.

    Более того, на 29 марта контролирующий сектор Газа ХАМАС объявил "марш миллионов", приуроченный к первой годовщине признания Америкой Иерусалима в качестве столицы Израиля и переноса туда посольства США. Чем закончится этот марш - пока неясно. Если он пройдет более-менее мирно, то Египет, выступающий посредником между Израилем и Газой, обещает расширить поставки гуманитарной помощи в сектор. Если же начнутся вооруженные вылазки, а вероятность этого велика, то вполне возможно, что Израиль ответит на это. По крайней мере, его танки "Меркава" и тяжелые БМП "Намер" уже стягиваются к периметру Газы. В любом случае нельзя сказать, что американские инициативы на Ближнем Востоке как-то особо помогли урегулированию.

    Другое дело, что президент США Дональд Трамп, заявляя о юрисдикции Израиля над Голанами, пытается на свой манер помочь союзнику - премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху, у которого 9 апреля крайне сложные парламентские выборы. Учитывая, что Биби в Израиле подозревают в причастности к коррупции, а его политикой недовольны очень многие, правящая сейчас партия "Ликуд" может проиграть. Однако вопрос - будет ли толк от такой помощи Трампа? Ведь если своими действиями он подстегнет новую интифаду, вряд ли израильтяне будут ему особо благодарны.

    Тем временем

    Как утверждает сирийская сторона, вечером 27 марта по промышленной зоне Шейх-Наджар на северо-востоке Алеппо, Израиль нанес ракетный удар. В результате погибли минимум семь человек, а город остался без электричества. Этот удар, скорее всего, является продолжением израильской политики по противостоянию Ирану. По некоторым сведениям, ракеты были направлены на склады с оружием и боеприпасами для иранских подразделений, действующих в Сирии. Именно сейчас, после заявлений США по Голанам, удар сильно обостряет обстановку на Ближнем Востоке. Более того, Иран на этот раз не стал отделываться дежурными проклятиями в адрес Тель-Авива, а пообещал ответить Израилю, если тот продолжит свои налеты.

    Поделиться