28.03.2019 13:24
    Поделиться

    В Совфеде прокомментировали возможность создания военной базы в Венесуэле

    В настоящий момент усиление военного присутствия в Венесуэле означало бы втягивание во внутренний конфликт в этой стране, считает первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

    По мнению сенатора, сначала надо стабилизировать ситуацию в республике политическими методами, а "размещать базу в условиях возможного противодействия, в том числе вооруженного, будет означать втягивание во внутренний конфликт в Венесуэле". "Я бы этого категорически не делал", - цитирует Джабарова "Интерфакс".

    Он также считает, что пример Сирии здесь не работает. "В Сирии мы наблюдали атаку международного терроризма. В Венесуэле есть элементы гражданской войны", - пояснил сенатор, добавив, что масштабы военного присутствия в Венесуэле должно определять военно-политическое руководство России.

    Тем временем глава комитета СФ по обороне Виктор Бондарев заявил, что Россия, как и США, "имеет право открыть в любой точке земного шара свою военную базу - хоть в Антарктиде, хоть в Арктике". "Если пригласят, то почему бы ее не открыть? Какие вопросы? Международное право это разрешает, и я не вижу здесь никакого криминала", - сказал он.

    При этом глава комитета подчеркнул, что ему неизвестно, поступало ли такое предложение от Венесуэлы и есть ли у России такие планы. "Я пока по этому вопросу никакой информацией не владею", - сказал он.

    Поделиться