28.03.2019 18:52
    Поделиться

    В WhatsApp добавили темный режим

    iStock

    Разработчики WhatsApp приступили к тестированию темного режима оформления приложения. Пока что воспользоваться им могут владельцы смартфонов на Android.

    Как пишет WABetaInfo, темная тема доступна в версии 2.19.82. После ее активации традиционный белый фон меняется на черный. В свою очередь, текст меняет цвет на белый, а пиктограммы становятся зеленого цвета.

    Темная тема могла бы не только сделать использование мессенджера более коморфтным, снизив нагрузку на глаза, но и позволила бы уменьшить энергопотребление смартфонов с OLED- и AMOLED-экранами. Черный цвет на таких дисплеях достигается отключением пикселей, благодаря ему падает нагрузка на аккумуляторы (в смартфонах с обычными ЖК-экранами подсветка экрана работает непрерывно, пока экран включен - даже если он при этом показывает черную "картинку").

    Однако WABetaInfo пишет, что "потемневший" WhatsApp не сэкономит заряд аккумулятора, потому что пиксели экрана не отключаются, а только меняют цвет - и становятся темно-серыми. В этом случае энергопотребление экрана не меняется.

    Когда именно темная тема появится в стабильной версии WhatsApp, неизвестно. Отметим, что аналогичная функционональность, как ожидается, будет реализована в Android 10.

    Поделиться