29.03.2019 20:47
    Поделиться

    Американские СМИ: Новые антироссийские санкции могут коснуться банковского сектора

    Второй пакет санкций против России, подготовленный США в связи с инцидентом в Солсбери, включает в себя ограничительные меры в отношении российского банковского сектора.

    Об этом в пятницу со ссылкой на источник в американской администрации сообщает агентство Bloomberg.

    По данным агентства, законопроект уже прошел согласование в Госдепартаменте и Минюсте США, и теперь ожидает одобрения Белого дома.

    Комментируя эту новость, в пресс-службе Белого дома сообщили РИА Новости, что государственный секретарь Майк Помпео еще в феврале предупреждал главу российского МИД Сергея Лаврова, что США введут второй пакет антироссийских санкций в связи с солсберийским инцидентом.

    "Государственный секретарь говорил по телефону с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым в феврале и проинформировал, что Соединенные Штаты предпримут действия в рамках закона о контроле за химическим и биологическим оружием", - рассказал собеседник агентства.

    Тогда по итогам разговора с Помпео Лавров заявил, что планы США ввести против России новые рестрикции из-за "дела Скрипалей" еще больше усугубят ситуацию в двусторонних отношениях.

    4 марта 2018 года в Солсбери были отравлены ранее осужденный за госизмену Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, что спровоцировало большой международный скандал. Лондон заявляет, что ответственность за отравление Скрипалей должно быть возложено на Россию. Москва это категорически отрицает и требует от Великобритании предъявить соответствующие доказательства, а также допустить российских консульских работников к Скрипалям.

    Поделиться