29.03.2019 00:44
    Поделиться

    Астронавты США снова выйдут в космос для замены аккумуляторов на МКС

    EPA/NASA

    Американские астронавты Кристина Кох и Ник Хейг в пятницу совершат очередной выход в открытый космос с борта Международной космической станции (МКС). Выход намечен на 15.20 мск и продлится 6,5 часа, сообщили в НАСА.

    Планируется, что за это время вместо старых аккумуляторов астронавты установят более мощные новые. Им также предстоит поменять на электрощите адаптерные панели для подключения новых батарей, пишет "Интерфакс".

    Напомним, НАСА пересмотрело состав участников второго в этом году выхода в космос. Ранее речь шла о первом в истории женском дуэте. Однако Энн Макклейн решено было заменить Ником Хейгом. По итогам предыдущего выхода Макклейн поняла, что для работы в космосе ей больше подходит верхняя часть скафандра размера "М". А поскольку к 29 марта можно было успеть подготовить только один такой скафандр, решено было, что его наденет Кох.

    Отметим, что обновление системы энергоснабжения МКС началось еще в январе 2017 года, когда астронавты установили шесть таких аккумуляторов. Эту работу продолжили 22 марта этого года астронавты Энн Макклейн и Ник Хейг.

    После завершения монтажа новых аккумуляторов, срок службы которых составляет 10 лет, они будут заряжаться от солнечных батарей МКС, передавая станции энергию в те периоды, когда она находится в тени Солнца.

    Что же касается отработанных аккумуляторных блоков, то они будут с помощью механической руки-манипулятора перенесены на японский грузовой корабль, который при схождении с орбиты сгорит в плотных слоях атмосферы.

    Поделиться