29.03.2019 12:30
    Поделиться

    Черчесов прочитает "Тотальный диктант" в Таллине

    Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов предстанет в не совсем привычном для себя амплуа. Он будет читать текст "Тотального диктанта" в Таллине.

    Как сообщается на сайте Эстонской общественной телерадиовещательной корпорации, Станислав Саламович выступит в Ласнамяэском легкоатлетическом холле. Он прочитает текст, автором которого является писатель, обозреватель отдела культуры "РГ" Павел Басинский. Сам Басинский будет читать диктант в Центре русской культуры в Таллине.

    "Настала пора рассказать еще об одном подарке для таллиннских поклонников "Тотального диктанта" - на одной из площадок текст зачитает Станислав Черчесов, - сообщил руководитель Таллиннского оргкомитета акции, председатель Таллиннского городского собрания Михаил Кылварт. - Уверен, его участие в акции привлечет всех тех, кто пережил бурю эмоций, болея за российскую команду на прошедшем чемпионате мира по футболу".

    Сам Черчесов признался, что для него было бы более ожидаемым посетить Таллин в связи с его непосредственной профессиональной деятельности. Однако специалист заметил, что "Тотальный диктант" объединяет со спортом один важный принцип: важно участие, а не победа.

    "Не секрет, что я профессиональный футбольный тренер, а не специалист в области правописания. Но попробовать себя в новой роли - интересная возможность, и было бы жаль не воспользоваться ею, - подчеркнул Станислав Саламович. - Замечательно, что в Таллинне множество людей самого разного возраста, от школьников до пенсионеров, готовых проверить, насколько грамотно они пишут по-русски. И я с радостью помогу им в этом".

    До "Тотального диктанта" остается совсем немного времени. Он пройдет 13 апреля 2019 года.

    Поделиться