29.03.2019 12:34
    Поделиться

    Испытан вертолет для Марса

    NASA сообщило об успешном завершении испытания миниатюрного геликоптера для Марса. Опытный образец вертолета Mars совершил два полета общей продолжительностью более часа в условиях, максимально приближенных к марсианским.
    NASA

    Испытателям важно было понять, как поведет себя электрический летательный аппарат весом 1,8 килограмма при ночных температурах -90 градусов Цельсия, втрое меньшей гравитации и в совершенно иной атмосфере.

    Чтобы смоделировать марсианское притяжение? к верхней части вертолета прикрепили шнур, тянувший его вверх с рассчитанной силой.

    - Система разгрузки сработала идеально! Нам понадобилось парение на высоте всего пять сантиметров, чтобы получить весь набор данных. Результаты подтвердили, что Mars сможет летать при неземной гравитации, - рассказала Мими Аунг, руководитель проекта Mars Helicopter.

    Затем вертолет поместили в семиметровую вакуумную камеру. Из нее откачали воздух, заменив его углекислым газом, основой марсианской атмосферы. Mars полетел и здесь.

    - Более 1500 отдельных кусочков углеродного волокна, алюминия летного класса, кремния, меди, фольги и пены доказали, что они могут работать вместе как единое целое, - отметила Аунг.

    Вертолет отправится на Красную планету в июле 2020 году и через полгода прибудет на Марс. Еще через несколько месяцев вертолет отделится от марсохода и начнет короткие - до 90 секунд, - полеты. Первые с поверхности другого мира.

    Поделиться