29.03.2019 22:19
    Поделиться

    Лидеры Азербайджана и Армении договорились о продолжении диалога по Карабаху

    Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян в пятницу на встрече в Вене договорились о гуманитарных мерах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, а также согласились с необходимостью продолжения двустороннего общения. Об этом говорится в совместном заявлении глав МИД этих стран и сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

    "Премьер-министр и президент дали указание министрам встретиться с сопредседателями в ближайшем будущем. Они также договорилось продолжать их прямой диалог", - говорится в заявлении, распространённом пресс-службой ОБСЕ.

    Лидеры двух стран подтвердили необходимость прекращения огня, укрепления режима тишины и совершенствования механизма прямой связи. Они также отметили важность конкретных шагов в переговорах для поиска мирного решения конфликта.

    По итогам встречи премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил ТАСС, что, в целом, положительно оценивает свое общение с президентом Азербайджана, однако отметил отсутствие каких-либо прорывов.

    "Главное, что стороны начали разговаривать о проблемах", - подчеркнул он.

    С 1992 года переговоры по мирному урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе ведутся в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности. Армения, в свою очередь, защищает интересы непризнанной Нагорно-Карабахской республики, так как она не является стороной в переговорах.

    Поделиться