29.03.2019 16:06

Медведев: Ипотека заменит долевое строительство в течение 3-5 лет

Долевое строительство - не самый эффективный способ приобретения доступного жилья, в ближайшем будущем ему на смену придет ипотека, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

По его мнению, долевое строительство появилось в России отсутствия нормальных ипотечных программ. "На будущее мы приняли решение в принципе уходить от схемы долевого строительства и приходить к нормальному ипотечному", - сказал он, отвечая на вопросы пользователей соцсети "ВКонтакте".

"Я думаю, это перспектива ближайших трех-пяти лет", - заявил глава кабмина.

Дмитрий Медведев также сообщил, что сейчас в России порядка двух тысяч непостроенных домов, затронуты интересы - по максимальным оценкам - около 200 тысяч семей. "Я уверен, что мы эту ситуацию развяжем, но на это потребуется определенное время", - отметил премьер.

Он также напомнил, что с 1 июля этого года начнет действовать новая система долевого финансирования строительства жилья. Деньги дольщиков будут храниться на эскроу-счетах, застройщики смогут их получить только после сдачи дома, а само строительство будет вестись на банковский кредит. В правительстве считают, что введение систему эскроу-счетов в будущем исключит появление новых обманутых дольщиков.