29.03.2019 15:59
    Поделиться

    Медведев прокомментировал систему тарифов за вывоз мусора

    Кто производит больше мусора, тот и должен больше платить за его утилизацию, считает премьер-министр Дмитрий Медведев. На внедрение такой системы уйдет несколько лет.

    "Кто производит мусор - люди или метры квадратные?" - спросили у главы правительства пользователи соцсети ВКонтакте, отправившие свои вопросы для эфира "VKLive с Дмитрием Медведевым".

    Он напомнил, что право выбирать метод начисления платы за вывоз мусора - с квадратного метра или с человека - отдано непосредственно субъектам Федерации, потому что они лучше понимают условия на местах. От региона к региону тариф отличается. "Изначально регионам была поставлена задача, чтобы они контролировали размер этого тарифа", - заметил Медведев. Для этого правительство дало ряд льгот, которые позволяют операторам работать на уровне более и менее рентабельности, а с другой стороны, не задирать тариф.

    Премьер пояснил, что при взимании платы с квадратных метров человек, у которого большая жилая площадь от части субсидирует тех, у кого жилье маленькое. Он согласен, что это не совсем справедливо, но и подушевую плату тоже считает такой.

    "Надо переходить к системе контроля за мусором, которая основана на его реальном производстве", - считает Дмитрий Медведев. Кто больше мусора производит, тот больше и платит.

    Задачу эту председатель правительства считает решаемой. Уже внедряются машины и формы учета, которые будут использоваться в системе. "Несколько лет на введение такой системы уйдет", - призвал премьер немного подождать.

    Поделиться