29.03.2019 12:54
    Поделиться

    Новак исключил задержку в стройке "Северного потока-2" из-за Дании

    Попытка Дании затянуть процесс согласования маршрута газопровода "Северный поток-2" не отразится на плановых сроках реализации проекта, то есть он будет введен в строй до конца текущего года. Такое мнение выразил журналистам на Красноярском экономическом форуме министр энергетики РФ Александр Новак.
    Григорий Сысоев/РИА Новости

    Ранее на этой неделе стало известно, что Дания пока не выдала разрешение на прокладку труб газопровода в своих территориальных водах к югу от острова Борнхольм в Балтийском море. Этот вариант маршрута предпочтителен для оператора газопровода, так как он наиболее короткий и приближен к действующему первому "Северному потоку".

    На случай если Дания заблокирует этот маршрут, на что она имеет право, оператор разработал альтернативный, также южный, вариант прокладки трубы, но дальше от датской земли - в исключительной экономической зоне страны. Работу на этом участке Дания запретить не может, так как это регулируется международным, а не национальным правом.

    До сих пор Дания не отказала оператору ни по одному маршруту, однако, вероятно, пытаясь затянуть процесс, предложила третий вариант - прокладку труб к северо-западу от Борнхольма. Этот вариант требует проведение новой процедуры оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), в то время как по южному маршруту ОВОС уже сделана. На новую процедуру может потребоваться до полугода. В то же время "Газпром" сообщал, что большая часть маршрута уже уложена. Вероятно, датский участок будет оставлен напоследок.

    Поделиться