29.03.2019 15:03
    Поделиться

    В Новой Москве открылся новый завод

    В столице открылся новый завод
    Один из крупнейших немецких концернов KSB открыл завод в Новой Москве в бизнес-парке "Индиго". Мэр Сергей Собянин назвал это логичным решением: европейцы поставляют свои насосы на мощнейшие предприятия города.

    Промышленные насосы KSB делает с 1871 года. В последнее время концерн стал выпускать еще и приборы автоматического управления, которые используются по всему миру. "KSB активно сотрудничает с нашим "Водоканалом", "Мосэнерго", НПЗ", - подчеркнул Собянин. Идеальное место для завода немцы подобрали в ТиНАО, где реализуется масштабный градостроительный проект "Москва А101". KSB разместил здесь сборочный цех, испытательный центр, логистическую службу, склады. В основном все оборудование российское. А сотрудники - тоже наши, жители Коммунарки и других районов Новой Москвы.

    "Хотелось бы быстрее на работу добираться, - говорят сотрудники. - Можно ли городской автобус пустить по территории бизнес-парка?". Раньше, продолжают заводчане, была пешеходная тропа через кладбище, но не так давно проход там закрыли. И приходится идти от ближайшей остановки 2 километра. "Здесь проходит ведомственная автодорога, - уточнил Собянин. - Поэтому сиюминутно проблему не решить. Но мы обязательно проведем переговоры с владельцами". Кроме того, скоро совсем рядом откроется метро - новая часть "красной" ветки. Собянин рассчитывает запустить пассажирское движение в мае-июне.

    * Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться