29.03.2019 11:19
    Поделиться

    Новосибирский губернатор представил на федеральном уровне инициативу по развитию детских школ искусств

    Новосибирская область вошла в число регионов, в которых увеличится финансирование сферы культуры. Об этом в Москве на заседании коллегии минкультуры России сообщил министр Владимир Мединский.
    Татьяна Кравченко

    Выступая на заседании коллегии с докладом о работе, проведенной в рамках нацпроекта "Культура", губернатор Новосибирской области Андрей Травников предложил включить в число приоритетных направлений укрепление материально-технической базы детских музыкальных, художественных школ, училищ и школ искусств.

    Глава региона подчеркнул, что жители области все чаще обращаются с вопросом расширения сети детских школ искусств и музыкальных школ. По согласованию с минкультуры РФ этот вопрос будет вынесен на рассмотрение президиума Госсовета РФ.

    - Включение данного мероприятия в нацпроект на условиях федерального софинансирования позволит регионам существенно улучшить ситуацию с охватом детей дополнительными общеобразовательными программами в области искусств, - отметил Андрей Травников.

    Правительство Новосибирской области при подготовке доклада получило предложения и замечания из 73-х регионов, всего учтено 155 предложений. Андрей Травников отметил, что у области сложилось конструктивное и плодотворное взаимодействие с минкультуры РФ, ведущими учреждениями и регионами страны.

    Реализация нацпроекта, считает губернатор, позволит сделать объекты культуры драйверами развития городов и сел, даст новый импульс поддержке творческих людей, сохранению духовно-нравственных ценностей народов России. Внедрение информационных технологий, в свою очередь, сделает лучшие достижения культуры более доступными для населения.

    Поделиться