29.03.2019 10:12
    Поделиться

    Депутат предложил ввести штрафы за слова "докторка" и "авторка"

    iStock

    Депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров обратился к министру культуры России Владимиру Мединскому с предложением ввести штрафы за использование феминитивов. Свою инициативу парламентарий объяснил мнением, что слова типа "докторка" или "редакторка" искажают русский язык.

    Как следует из текста обращения (документ есть в редакции "РГ"), парламентарий просит Мединского озвучить официальную позицию министерства культуры по поводу использования феминитивов на общественных площадках, социальных сетях и в СМИ.

    - Женщины мира многие годы боролись не за то, чтобы коверкать родные языки сомнительными буквосочетаниями, а ради признания их деловых, творческих и профессиональных качеств, - говорится в обращении.

    Справка "РГ"

    Всплеск интереса к феминитивам фиксируется в последние несколько лет, но многие из них используются достаточно давно и стали вполне привычными. Так, слова "студентка" или "спортсменка" тоже относятся к феминитивам. В то же время в последние годы стали появляться феминитивы-неологизмы. В основном они касаются тех слов, где ранее не было женского рода или же слово выглядело уничижительно, например, "докторка". Правда, пока отношение к таким неологизмам также неоднозначно и массово они не используются даже в феминистской среде.

    Поделиться