29.03.2019 15:24
    Поделиться

    Подлодка ЧФ "Великий Новгород" впервые пришла из Сирии в Севастополь

    Юлия Крымова/ РГ

    В главную базу Черноморского флота сегодня впервые прибыла подводная лодка "Великий Новгород", которая с августа 2017 года выполняла боевые задачи в составе постоянной группировки ВМФ России в Средиземном море.

    В Южной бухте Севастополя экипаж подлодки встречали командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Моисеев, сослуживцы, ветераны, семьи.

    Действуя в паре с ПЛ "Колпино", субмарина нанесла удары по позициям боевиков в Сирии крылатыми ракетами "Калибр-ПЛ" из подводного положения.

    - В Средиземное море перед экипажем стояла задача освоения нового корабля, - рассказал Александр Моисеев. - Он имеет самое современное оружие, которое  есть у ВМФ России, - комплекс "Калибр". Весь период обеспечивалась готовность применения главного оружия как по наземным, так и по морским объектам вероятного противника. Решались задачи наблюдения и слежения, позволило сделать выводы о системах, которые стоят на вооружении подводной лодки. Сейчас закладываются основы применения этого корабля и оружия. Полученный опыт ляжет в основу применения всех подлодок этого проекта.

    Командующий уточнил, что Черноморский флот уже получил шесть подводных лодок проекта 636 "Варшавянка", продолжается их строительство для Тихоокеанского и Балтийского флотов.

    Справка "РГ"

    ПЛ "Великий Новгород" - одна из шести субмарин серийного проекта 636.3 "Варшавянка",  построенных на "Адмиралтейских верфях" в Санкт-Петербурге для Черноморского флота. На ЧФ уже поступили ПЛ "Новороссийск", "Ростов-на-Дону", "Старый Оскол", "Краснодар" и "Колпино". Подлодки этой серии считаются одними из наименее шумных в мире. При сравнительно небольших размерах, они вооружены мощными торпедными и ракетными установками. За скрытность в НАТО их прозвали "Черными дырами".

    Дизель-электрическая подлодка длиной 73 метра развивает скорость под водой 20 узлов, может погружаться на глубину до 300 метров и 45 суток находиться в автономном плавании. Имеет шесть носовых автоматически заряжающихся торпедных аппаратов калибра 533 миллиметра, вооружена ракетами "Калибр", минами и торпедами, переносными зенитно-ракетными комплексами.

    Поделиться