29.03.2019 15:28
    Поделиться

    В Краснодаре инспектор ДПС засудил водителя за клевету о пьянстве

    В Краснодаре инспектор ДПС засудил водителя за обвинение полицейского в пьянстве и употреблении наркотиков. По решению суда ответчика обязали публично извиниться перед полицейским в присутствии всей роты ДПС, а также оштрафовали на 1 рубль. Но исполнения решения суда пришлось ждать целых два года, поскольку водитель отказывался его выполнять.
    Максим Блинов/РИА "Новости"

    Эту историю опубликовал еженедельник "Аргументы и факты". Инспектор отдельного батальона ДПС УМВД России по городу Краснодару капитан Григорий Андрейченко в один из дней ехал на служебной машине с напарником. Полицейские направлялись на пост ДПС, где должны были дежурить. По пути они увидели, как водитель на автомобиле KIA проехал на красный свет. Инспекторы догнали нарушителя и выписали ему штраф.

    Беседовал с владельцем авто именно Григорий Андрейченко. По словам полицейского и его напарника, разговор с мужчиной шел строго на "Вы", с уважением и только по факту нарушения. Однако водитель не хотел платить штраф, не признавался в своей вине и посчитал, что его оскорбили. Инспектору он пообещал, что просто так не оставит испорченный полицейскими вечер. Мужчина позвонил на телефон доверия полиции и сказал, что инспектор Григорий Андрейченко находится в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения и неадекватно себя ведет. После этого водитель взял выписанный ему штраф и уехал.

    Когда Андрейченко прибыл на пост ГИБДД на выезде из Краснодара, куда первоначально направлялся, туда уже прибыл ответственный по роте ДПС от руководящего состава и сказал, что из-за поступившей жалобы Григорий Андрейченко должен пройти медицинское освидетельствование.

    Инспектор вместе с напарником (которого взяли в качестве свидетеля) и представителем ДПС отправился на медосвидетельствование. Там он прошел все положенные процедуры: сдал кровь, мочу и подышал в трубку. Вывод нарколога оказался однозначным: следы алкоголя или наркотиков в анализах отсутствовали.

    Однако на этом приключения не закончились. На следующий день командир роты сообщил Андрейченко о проведении в отношении инспектора служебной проверки. Поводом являлась жалоба водителя на телефон доверия. Проверка длилась около месяца и тоже ничего не выявила. Но за это время коллеги начали поглядывать искоса на Григория Андрейченко. Мол, дыма без огня не бывает. А некоторые коллеги и подтрунивали над полицейским.

    В итоге инспектор решил доказать в суде, что его оклеветали. Он подал иск против доставившего проблемы водителя, потребовав компенсации морального вреда в размере 1 рубля и извинений при коллегах.

    Судебная тяжба шла долго, поскольку оппонент Андрейченко не приходил на заседания и вообще не хотел ничего о них слышать, когда ему звонили. В конце концов, суд удовлетворил иск инспектора в полном размере. В 2017 году решение вступило в законную силу, но ответчику очень не хотелось признавать свою вину. Приставы долго пытались принудить его исполнить решение суда с помощью напоминаний, выписывали штрафы. Мужчина их оплачивал, но принципиально не предпринимал других шагов. Так продолжалось целых два года, пока против ответчика не применили "тяжелую артиллерию": все его имущество арестовали до тех пор, пока он не подчинится Фемиде.

    Ответчика заставили выполнить постановление суда. Извинения он приносил в актовом зале отдельного батальона ДПС УМВД России по городу Краснодару, куда специально для этого позвали несколько десятков полицейских. Они с большим интересом и удивлением наблюдали за происходящим.

    По словам Григория Андрейченко, он специально не потребовал от оклеветавшего его водителя большую сумму, потому что решил доказать: дело не в деньгах. Честь мундира дороже.

    Поделиться