В Ростове к работе приступили новые экологические автобусы МАЗ

embassybel.ru

На улицы Ростова-на-Дону вышли восемь новых пассажирских автобусов МАЗ. Новые машины оборудованы двигателем, работающем на компримированном природном газе.

- Автобусы, которые сегодня переданы ростовскому автотранспортному предприятию, работают на газомоторном топливе. Они экологичны и приспособлены для перевозки маломобильных групп населения, оборудованы системой ГЛОНАСС и автоинформированием, - отметил заместитель губернатора Ростовской области Юрий Молодченко.

Газомоторный двигатель позволяет снизить затраты на ГСМ на 30-45 процентов по сравнению с бензиновым топливом, что позволяет предприятию получать прибыль не повышая стоимость проезда.

Кроме того, в дополнение к стандартным 26 местам в передней части каждого "ростовского" автобуса установлены еще четыре сиденья. Кондиционер салона обеспечивает оптимальную температуру и в кабине водителя. На пол нанесено противоскользящее покрытие, а двери оснащены специальной системой, предохраняющей от зажатия пальцев и кистей рук. Более того, автобус не сможет тронуться при незакрытой двери.

Вся информация о движении и техническом состоянии машины выводится на семидюймовый дисплей. Пять камер видеонаблюдения позволяют полностью контролировать обстановку в салоне и вокруг автобуса.

Отметим, что на Дону реализуется пилотный проект "Развитие рынка газомоторного топлива в Ростовской области", в рамках которого в Ростове ранее было поставлено 14 автобусов МАЗ.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться