29.03.2019 15:15
    Поделиться

    Рисунок Пикассо ушел с молотка за 300 тысяч евро

    AFP

    Рисунок Пабло Пикассо "Флейтистка и обнаженная фигура" продали почти за 300 тысяч евро на аукционе Christie's в Париже. Новым владельцем редкого эскиза стал фонд Музея современного искусства Парижа. Об этом сообщает Agence France-Presse.

    Эксперты оценивали выполненный тушью эскиз в 250-300 тысяч евро, и итоговая стоимость лота не превысила ожидания. Первым обладателем рисунка "Флейтистка и обнаженная фигура", написанного художником в 1932 году и вдохновленного женщиной, ради которой Пикассо оставил Ольгу Хохлову, - Марией-Терезой Вальтер, был друг художника и его агент Даниель Анри Канвейлер, а затем работа хранилась в Музее современного искусства в Нью-Йорке. Эскиз относят к сюрреалистическому периоду творчества Пикассо, который неразрывно ассоциируют с появлением Марии-Терезы в жизни художника.

    Женщине своей мечты он посвятил несколько работ: картину "Девушка перед зеркалом" (ныне из коллекции Музея современного искусства в Нью-Йорке) и скульптуру "Женщина с вазой", которая венчает могилу Пикассо.

    Поделиться