30.03.2019 16:07
    Поделиться

    МИД РФ привлек внимание ОБСЕ к высылке журналистки Бондарь с Украины

    Российский МИД призвал ОБСЕ и другие профильные организации, занимающиеся мониторингом ситуации со свободой СМИ, обратить внимание на репрессивные действия украинских властей в отношении журналистов. Об этом говорится в комментарии дипведомства.
    REUTERS/Gleb Garanich

    В частности, на Смоленской площади указали на недавнюю высылку с Украины российской журналистки Маргариты Бондарь по решению СБУ. На три года корреспондентке портала "Украина.ру" закрыли въезд в страну. Спецслужбы мотивировали это решение тем, что Бондарь, по мнению Киева, необъективно освещает общественно-политическую ситуацию в республике, распространяет "провокационные материалы", способствующие "разжиганию межнациональной розни".

    В Москве отметили, что это не первое проявление давления на представителей СМИ - не только из России, но также из стран ЕС - например, Италии и Австрии, которым массово отказывают в праве работы на территории республики.

    В МИД призвали представителя ОБСЕ по вопросам свободы слова Арлема Дезира и всех защитников прав журналистов, прежде всего - организацию "Репортеры без границ", повлиять на Киев в этом вопросе.

    Поделиться