30.03.2019 16:31
    Поделиться

    Министры культуры России и Франции обсудили "Русские сезоны"-2020

    В Париже состоялась рабочая встреча министра культуры РФ Владимира Мединского и его французского коллеги Франка Ристера. Обсуждая перспективы развития культурных связей между странами, министры уделили особое внимание крупному проекту "Русские сезоны", который пройдет во Франции в 2020 году и имеет все шансы войти в книгу рекордов Гиннеса по своим масштабам.

    "Диалог культур между двумя странами постоянно эволюционирует и носит динамичный характер. За последние годы нашим странам удалось реализовать ряд крупномасштабных культурных акций - "перекрестный" Год культурного туризма Россия-Франция, "перекрестный" Год русского и французского языков и литературы. В следующем году во Франции с размахом пройдут "Русские сезоны", - сказал Владимир Мединский.

    В программе - крупные выставки, фестивали российского кино, концерты молодых исполнителей и всемирно признанных артистов, создание новых культурных маршрутов и многое другое.

    Одним из хитов "Русских сезонов" во Франции станет экспозиция из собрания меценатов и коллекционеров братьев Ивана и Михаила Морозовых: французы получат возможность увидеть знаменитые работы Клода Монэ, Пабло Пикассо, Анри Матисса, Винсента Ван Гога и Поля Сезанна, которые хранятся в ГМИИ им. А.С. Пушкина или в Эрмитаже. С октября 2020 года по март 2021 года выставку, куратором которой выступит Анна Балдассари (ранее она курировала экспозицию "Шедевры нового искусства. Собрание С. И. Щукина", прошедшую в Париже в 2016 году и ставшую самой посещаемой выставкой в послевоенное время во Франции), можно будет посетить в одном из самых молодых, но тем не менее амбициозных музеев во Франции - в здании фонда Louis Vuitton в Париже.

    Главной целью "Русских сезонов" стал межкультурный диалог. И проект, который появился не так давно (впервые "Русские сезоны" состоялись в 2017 году в Японии, в прошлом году фестиваль принимала Италия, а в 2019 году - Германия), призван объединять людей, в то время как политика их разъединяет. Масштаб проекта позволяет иностранцам познакомиться с русской культурой и глубже ее понять.

    Поделиться