30.03.2019 11:30
    Поделиться

    Опубликовано видео полета "самолета для космонавтов" Ту-204-300

    Центр подготовки космонавтов Роскосмоса получил в свое распоряжение первый из двух заказанных самолетов Ту-204-300, кадры его полета продемонстрировал телеканал "Звезда".

    Эти крылатые машины предназначены для доставки экипажей МКС на космодромы Байконур и Восточный, а также для эвакуации космонавтов с места приземления. Первый самолет назван в честь крестного отца советской ракетной программы Сергея Королева, а второй - в честь Юрия Гагарина.

    На Ту-204-300 имеется шесть кают для транспортировки экипажей в лежачем положении сразу после возвращения из космоса. Такое число мест оборудовали с запасом, с прицелом на будущие пилотируемые корабли нового поколения.

    Второй самолет Ту-204-300 центр подготовки космонавтов может получить в начале апреля.

    Справка "РГ"

    Дальнемагистральный лайнер Ту-204-300 - это укороченная на шесть метров модификация базовой версии Ту-204. Самолет стал первым российским двухмоторным воздушным судном, способным без дозаправки преодолеть расстояние от Москвы до Владивостока. Два борта по заказу Роскосмоса изготовили в Ульяновске, стоимость самолетов превысила 3,3 миллиарда рублей.

    Поделиться