30.03.2019 17:10
    Поделиться

    В Карелии возбудили дело за оправдание терроризма

    В Карелии возбудили уголовное дело против жительницы Медвежьегорска, которая в социальной сети высказалась в поддержку терроризма. На допросе в присутствии адвоката девушка дала признательные показания, сообщает ТАСС со ссылкой на УФСБ по Карелии.

    Уголовное дело возбудили по статье 205 УК РФ. Причина - высказывание девушки в доступном доступе в соцсети по поводу террористического акта, произошедшего в октябре прошлого года в Архангельске. Тогда в приемную УФСБ пришел учащийся техникума и подорвал взрывное устройство. Он погиб, больше никто не пострадал.

    По данным пресс-службы УФСБ по Карелии, согласно проведенной лингвистической экспертизе, выявлены "признаки оправдания идеологии совершения взрывов, поджогов или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека".

    В отношении жительницы Медвежьегорска избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Решение приняли в связи с личностью подозреваемой и наличию у нее малолетнего ребенка. Как оказалось, девушка уже попадала в поле зрения правоохранительных органов, в том числе и за распитие спиртных напитков в общественных местах.

    Поделиться