30.03.2019 16:13
    Поделиться

    В Крыму призвали пересмотреть конвенцию Монтре по Черному морю

    Александр Корольков/РГ

    Конвенция Монтре, которая регламентирует судоходство в Черном море, должна быть пересмотрена. В частности, необходимо сократить сроки пребывания военных кораблей в черноморских проливах.

    Такое мнение РИА Новости высказал председатель комитета по межнациональным отношениям Госсовета РК Юрий Гемпель. Комментируя заход кораблей НАТО в Черное море, он назвал это очевидным бряцанием оружием.

    Он считает недопустимым создание очага напряжения в Черноморском регионе. В связи с этим требуется принятие мер.

    - Подобное поведение США в Черном море вызывает некое напряжение. Если так пойдет дальше, то должен ставиться вопрос о пересмотре конвенции Монтре в плане сокращения сроков нахождения военных кораблей НАТО в Черном море, - подчеркнул Гемпель.

    Также он считает, что заходы военных кораблей в Черноморские проливы необходимо согласовываться с государствами этого региона. Пять кораблей НАТО вошли в Черное море, и направились к берегам Одессы для совместных учений с Грузией и Украиной.

    Эксперты предполагают, что такое решение членов Североатлантического альянса было принято в преддверии выборов президента на Украине.

    Справка "РГ"

    Конвенция Монтре была принята в 1936 году. Согласно этому документу, торговые суда могут свободно проходить через Черноморские проливы. В это же время для военных кораблей установлен 21-дневный срок пребывания.

    Поделиться