30.03.2019 11:00
    Поделиться

    На Урале признали пригодным для жизни дом, разрушенный взрывом

    Дом в Магнитогорске, разрушенный во время взрыва газа 31 декабря, признали пригодным для проживания. С 1 апреля охрана дома по проспекту Карла Маркса,164 будет снята, забор уберут, а жильцам разрешат вернуться в свои квартиры Об этом сообщается на сайте правительства Челябинской области.

    Специальная межведомственная комиссия признала многоэтажку пригодной для проживания. Обследование проводил "Магнитогорский Гипромез", окончательное заключение дала Главгосэкспертиза.

    Напомним, взрыв в жилом доме в Магнитогорске произошел накануне Нового года в понедельник, 31 декабря. Из-за взрыва частично обрушился подъезд №7. В результате обрушения погибли 39 человек.

    Сейчас в подъездах дома проходит косметический ремонт, приступают к отделочным работам на торцевых частях здания, которые образовались после демонтажа поврежденных конструкций. Планируют благоустроить территорию рядом с домом.

    Как отметил глава Магнитогорского городского округа Сергей Бердников, все строительно-монтажные работы должны быть закончены к Дню города, 28 июня.

    Для жителей дома, решивших дождаться окончания строительно-монтажных работ, продлена еще на три месяца компенсация средств на аренду жилья. Кроме того, выплаты за съемное жилье в течение трех месяцев будут предоставляться тем, кто не хочет возвращаться в дом, пострадавший от взрыва, а новую квартиру еще не приобрел.

    Поделиться