30.03.2019 16:42
    Поделиться

    Рига: Родительский педсовет поставил "неуд" чиновникам от образования

    В Латвии, которая когда-то считалась столицей успешных гроссмейстерских дебютов, и не только в спорте, в новом столетии, утверждают политологи, стала терять свою профессиональную привлекательность.

    Власти страны с подачи радикального истеблишмента, судя по всему, окончательно решили пожертвовать качеством образования, с возмущением и тревогой за молодое поколение русскоязычных жителей, которые составляют почти 40 процентов населения ЛР, считает юрист и правозащитник Елизавета Кривцова.

    Резолюция в адрес руководства министерства образования об исправлении ситуации была оглашена 30 марта на Вселатвийском родительском собрании, которое уже во второй раз собирает учителей и их родителей, общественность республики по инициативе Русского союза Латвии и Штаба защиты русских школ. В центральный столичный отель приглашены и представители министерства образования, политики и эксперты из Латвии и стран ЕС.

    "Цель собрания - заявить о нашем несогласии с действиями латышских политиков, с политикой принудительной ассимиляции и обсудить цели и методы нашей дальнейшей борьбы за русские школы", - отмечают организаторы педагогического "мозгового штурма". И хотя прошлогодний педсовет, по итогам которого была подготовлена резолюция в адрес Европарламента, Еврокомиссии, ООН и ОБСЕ вызвал у политической элиты Латвии волну полицейских репрессий против активистов движения в защиту русских школ, это их не сломило и не заставило изменить своим жизненным принципам.

    Ведь школы, реализующие программы образования для национальных меньшинств, уже на протяжении нескольких десятилетий существуют в условиях постоянного идеологического, психологического и языкового террора со стороны государства. И давление это с каждым годом только возрастает, создавая в образовании патовую ситуацию, отмечалось на педсовете.

    Как известно, радикально озабоченное большинство парламента продавило принятие поправок к законам о всеобщем образовании. Они, по мнению обозревателей, по существу, означают планомерное уничтожение школьного образования на русском языке и превращение учебных заведений в латышские школы для русских детей с одним уточнением, что школьникам будут преподаваться на их родном языке только литературу и русский язык. Реализация реформы образование, которую поддержал президент Вейонис, стартует уже 1 сентября, а заключительный этап пройдет в 2021/22 учебном году.

    Опыт истекшего года, констатирует лидер РЛС Татьяна Жданок, доказал, что эта проблема не имеет парламентского решения "вследствие небольшого количества и недостаточного уровня качества депутатов, избранных голосами русскоязычных избирателей".

    Кстати, буквально накануне субботнего форума мимо вопиющего нарушения прав человека не смог пройти и латвийский омбудсмен Юрис Янсонс. Он констатировал, что реформа образования, касающаяся преподавания в частных школах, нарушает принцип правовой определенности, сообщает агентство LETA. Свое заключение он направил в Конституционный суд.

    Следует напомнить, что в адрес КС еще летом прошлого года поступило обращение и от парламентской партии рижского мэра "Согласие". Она оспаривает в суде соответствие международным обязательствам Латвии поправок, которые "ликвидируют билингвальное образование в средней школе и резко сужают использование языков меньшинств в основной школе".

    Поправки к закону об образовании противоречат сразу четырем статьям основного закона, утверждают истцы. Остается пока только добавить, что КС, по информации местных источников, объявит решение по данному иску уже 23 апреля.

    Участие родительского собрания, сообщила Жданок, обратились к судьям Конституционного суда с требованием отменить "чисто политическое и дискриминационное решение в отношение школ национальных меньшинств". Ведь смысл так называемой образовательной "реформы" заключается не в мифической заботе о том, чтобы "русскоговорящие дети могли на равных конкурировать с выпускниками латышских школ на рынке труда". Цель значительно более изощренная и преступная, отмечают наблюдатели: "исчезновение русскоговорящей общины и русской культуры в Латвии".

    На родительском собрании прозвучало требование сохранить классическое образование и отменить переход на так называемый "компетентностный подход" в школе, который, по мнению участников, только замещает знания "навыками" и "умениями". Остро был поставлен вопрос и о бесконечных ошибках в школьных учебниках. Кстати, по словам евродепутата Митрослава Митрофанова, даже методики обучения латышскому в школах нацменьшинств "полностью не соответствуют заявленным целям, то есть они не учат детей. Они мучают их, потому что в них все основано на архаичной лексике".

    Активисты и защитники школ национальных меньшинств призвали всех граждан страны принять участие в марше 1 мая, который призван стать очередным шагом в борьбе за свои права. В своем обращении они поручили депутатам в Европарламенте от РСЛ продолжить организацию международной поддержки движения латвийских правозащитников.

    Резолюция собрания, сообщают местные источники, направлена президенту Латвии, в Европейский парламент, в Еврокомиссию, в ООН, в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе и в европейские средства массовой информации.

    Поделиться