30.03.2019 09:10
    Поделиться

    В ДНР для Петра Порошенко изготовили двухтонный "Орден Иуды"

    Валентин Спринчак/ТАСС

    Вне зависимости от результатов президентских выборов на Украине Петр Порошенко получит свою награду на Донбассе. Правда, от подобных "поощрений" политики стараются держаться подальше. Речь идет об "Ордене Иуды", который уже изготовили донецкие мастера. "Награда" диаметром два метра весит более двух тонн.

    Судя по надписи на ордене, он вручается "за особые заслуги в области предательства" и за "измену Родине". Перед украинскими президентскими выборами орден, перевозимый на грузовике, отправился по контрольно-пропускным пунктам ДНР на линии разграничения.

    - "Орден Иуды" изготовлен из специально собранных для этой цели осколков снарядов и мин, которые были выпущены по территории ДНР украинскими силовиками. Также вместе с орденом перевозят "Книгу позора" в которой каждый желающий может оставить послание "орденоносцу" и выразить свое отношение к нему, - рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-центре ДНР.

    Орден уже побывал на КПП "Майорск", "Октябрь"; "Александровка" и "Еленовка". Как пояснили в общественном движении "Донецкая республика", которая выступила в качестве организатора акции, орден перевозится по местам, где шли бои. Кроме того, на КПП награду Петра Порошенко могут увидеть военнослужащие с украинской стороны.

    Между тем в ДНР уже изготовили уменьшенные копии "Ордена Иуды". Они предназначены для других украинских политиков:  Турчинова, Парубия, Полторака, Муженко, Грицака и Авакова.

    Поделиться