30.03.2019 17:22
    Поделиться

    В ДНР не собираются признавать выборы президента Украины

    Накануне выборов президента Украины в ДНР выразили недвусмысленное отношение к этому событию. По словам председателя Народного совета республики Владимира Бидёвки, такое отношение обусловлено в том числе и усилившимися за последнее время обстрелами территории ДНР со стороны ВСУ.

    - Интенсивность обстрелов становится тем выше, чем ближе выборы президента Украины. Как могут относиться к выборам в соседнем государстве граждане Донецкой республики под постоянными обстрелами со стороны этого государства? Ответ очевиден. Донецкая народная республика является отдельным государством с 2014 года, жители свой выбор сделали. Наше государство не признаёт украинские выборы точно так же, как и не признала государственный переворот, осуществленный пять лет назад в Киеве, - пояснил "РГ" спикер парламента ДНР.

    При этом он отметил, что на самом деле Киеву на этих выборах не нужны голоса жителей Донбасса.

    - Киев не заинтересован в голосах жителей Донбасса, он бы предпочитал, чтобы не голосовали и вынужденные переселенцы, и жители Донецкой и Луганской областей, находящихся под контролем Киева. Ведь электорат востока Украины действующая киевская власть на свою сторону привлечь не смогла, о чем свидетельствуют в том числе данные многочисленных социальных опросов, - подчеркивает Владимир Бидёвка.

    Он также назвал скандальную предвыборная кампанию на Украине цирком

    - Иначе как цирком это действо не назовешь. Цирком, который, к великому прискорбию, оплачивается жизнями дончан, разрушением инфраструктуры Донбасса и стагнацией экономики, - считает председатель Народного совета ДНР.

    Между тем депутат Народного совета ДНР Алексей Жигулин отметил, что от президентских выборов на Украине не стоит ждать позитивных изменений, поскольку практически никто из реальных кандидатов не защищает интересы дончан, но при это практически все кандидаты используют агрессивную риторику, рассчитанную на радикалов. Кроме того, из-за появившейся информации о подготовке фальсификации на выборах пострадает их легитимность. Алексей Жигулин также высказался за непризнание "фарса", именуемого на Украине выборами.

    Поделиться