31.03.2019 23:38

"Авангард" выиграл второй матч подряд у "Салавата Юлаева"

"Авангард" выиграл второй матч подряд у "Салавата Юлаева" в полуфинале плей-офф КХЛ
    Омский "Авангард" снова одолел "Салават Юлаев" в полуфинальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги. Вчера в подмосковной Балашихе, где "ястребы" проводят домашние матчи, хозяева одержали победу со счетом 4:1. И теперь ведут в серии - 2:0.
    РИА Новости

Второй матч в этой паре получился не таким насыщенным на события, как первый. Тогда, напомним, соперники всю игру перехватывали друг у друга лидерство, а решилось все в овертайме в пользу команды из Омской области - 4:3.

Вчера заданной высокой планке соответствовал только "Авангард". Подопечные Боба Хартли с первого периода обрушились на соперника валом атак, но благодаря безукоризненной игре голкипера "Салавата" Юхи Метсолы на табло к перерыву сохранились нули. И это при соотношении бросков в створ 16-3 в пользу "ястребов".

Во второй трети "Авангард" по-прежнему был значительно лучше уфимцев (16-7 по броскам). Но распечатать финского вратаря гостей удалось лишь однажды: на 34-й минуте в большинстве отличился Сергей Широков.

Самые нервы начались в третьем периоде. Перетерпев, на 44-й минуте уфимцы усилиями Владимира Ткачева сравняли счет - 1:1. И, забив, тут же помчались развивать успех. Однако в столкновении характеров омичи тоже оказались не промах. Пережив неудачу, на 47-й минуте "Авангард" снова вышел вперед - 2:1. Точным броском отметился Тэйлор Бек. Канадец набрал очки уже в десятом матче подряд и повторил рекорд клуба, установленный не кем-нибудь, а самим Яромиром Ягром.

На достигнутом хозяева останавливаться не стали. На 56-й минуте им удалась контратака, которую завершил Кирилл Семенов, - 3:1.

Последние две минуты с лишним "Салават Юлаев" провел без вратаря, но это не помогло. Наоборот, за 24 секунды до финальной сирены Алексей Емелин перехватил поперечную передачу соперника и послал шайбу в пустые ворота - 4:1.

Интересно, что по итогам двух матчей "Авангард" превзошел соперника по броскам практически вдвое: 85 против 44. Если "Салават" не сумеет нейтрализовать сумасшедшую активность омичей, дальше ему придется еще сложнее. Следующий матч в этой серии пройдет завтра в Уфе.

А сегодня в Санкт-Петербурге СКА и ЦСКА проведут третью встречу в финале Западной конференции. После первых двух игр впереди столичные армейцы - 2:0.

С питерскими одноклубниками ЦСКА на своем льду разобрался без особых изысков. В стартовой игре москвичи были сильнее со счетом 2:1. Во второй, в субботу, они забили на одну шайбу больше - 3:1.

По итогам двух матчей "Авангард" превзошел "Салават" по броскам в створ почти вдвое: 85 против 44

Под руководством Ильи Воробьева СКА уступил столичным армейцам в последних шести играх. А вообще безвыигрышная серия Питера в противостоянии с принципиальным соперником уже достигла девяти матчей.

НХЛ

Российский капитан "Вашингтона" Александр Овечкин миновал отметку в 50 шайб в регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги.

Знаменательное событие произошло в матче с лучшей командой этого сезона "Тампой". "Вашингтон" одержал красивую победу - 6:3, а Овечкин сделал дубль. На его счету теперь 51 гол.

Гроссмейстерский рубеж покорился российскому снайперу в восьмой раз за карьеру. Просто для понимания: больше сезонов с минимум 50 шайбами только у великого Уэйна Гретцки и Майка Босси - по девять. Из действующих игроков рядом с Александром и близко никто не стоит. Илья Ковальчук и Стивен Стэмкос выбивали полтинник по два раза, еще по разу это удавалось сделать Евгению Малкину, Сидни Кросби и Кори Перри. И все!