31.03.2019 22:43
    Поделиться

    ЦСКА и "Химки" встретились в рамках баскетбольной Евролиги

    Российские ЦСКА и "Химки" в последний раз в этом сезоне встретились в рамках баскетбольной Евролиги. Армейцы выиграли 80:72 и гарантировали себе второе место по итогам группового этапа. Химчане же завершают выступление в главном клубном турнире континента.
    РИА Новости

    Окончательный вид турнирная таблица примет 5 апреля, когда будут сыграны последние матчи. И интрига сохраняется сумасшедшая. Лишь пять команд досрочно обеспечили себе место в плей-офф, и эта часть таблицы при любых раскладах останется неизменной. "Фенербахче" досрочно выиграл "регулярку", ЦСКА занял второе место, а следом финиширует действующий обладатель титула мадридский "Реал". Также заранее известна одна пара плей-офф. "Анадолу Эфес" из Стамбула встретится с "Барселоной", причем у турецкого клуба будет преимущество своей площадки.

    А вот дальше ситуация, запутанная максимально. За три оставшихся места в плей-офф бьются аж шесть коллективов, которые друг от друга отделяет всего одна победа. Скорее всего, считать придется не только очки, но и дополнительные показатели. Здесь в первую очередь учитываются личные встречи. Накануне последнего тура наилучшее положение у "Басконии" и "Панатинаикоса", выигравших на матч больше конкурентов. Баскский коллектив финиширует на выезде против ЦСКА. Не факт, что армейцы, даже не будучи турнирно мотивированными, эту встречу проиграют, но даже при этом команда из Витории, скорее всего, ниже восьмого места не опустится.

    "Панатинаикос" на данный момент идет в таблице седьмым. Если ничего не изменится, то именно афинский клуб станет соперником ЦСКА в серии плей-офф. Вариант не самый удачный. С одной стороны, "Пао" сейчас далеко не так могуществен, как десять лет назад. Но именно сейчас греческий гранд на подъеме, показывает качественный баскетбол, и встречаться с ним, особенно на выезде, - удовольствие ниже среднего. В этом убедился "Реал", который в прошлый четверг встретила на трибунах 18-тысячная бушующая толпа. Мадридцы выиграли лишь броском на последней секунде (74:73). Ну а поскольку завершает групповой этап "Пао" также дома, матчем против куда менее искушенной в таких баталиях "Будучности", нет сомнений, что греки задачу выхода в плей-офф спокойно решат.

    Далее в списках претендентов значится "Жальгирис", героически обыгравший в предыдущем туре "Олимпиакос" Дэвида Блата. Теперь клуб из Пирея, еще недавно побеждавший в Евролиге, рискует оказаться за бортом восьмерки лучших. По дополнительным показателям он уступает не только литовцам, но и итальянской "Олимпии", а также "Маккаби" из Тель-Авива. Все эти клубы с одинаковым успехом могут как оказаться соперниками ЦСКА в следующем раунде, так и закончить борьбу в Евролиге.

    А вот "Химкам", которые финишируют гостевым поединком против "Барселоны", переживать уже не о чем. Подмосковный коллектив, обладая очень солидным бюджетом и составом, толком проявить себя в этой Евролиге не смог и давно потерял шансы на попадание в восьмерку. Отчасти сказалась травма Алексея Шведа - один из лучших игроков континента выбыл из-за перелома пальцев на три месяца, а также повреждение другого лидера Энтони Гилла. Но в целом проблемы химчан выглядят скорее комплексными. Особенно на фоне конкурентов из ЦСКА, у которых при сопоставимом бюджете и скамейка более сбалансированная, и результаты принципиально иные.

    - Мы пытались бороться и старались соответствовать их уровню, но сегодня соперник был намного лучше, особенно в таких компонентах, как подбор. Да и в некоторых решениях они были лучше нас, и результат такой, какой есть, - так оценил прошедший матч против армейцев главный тренер "Химок" Римас Куртинайтис. И эти слова, пожалуй, применимы не только к конкретной игре.

    Пока ЦСКА ждет следующего соперника, заранее получив преимущество своей площадки в плей-офф, подмосковная команда меняет приоритеты и переключается на внутреннее первенство. Задача химчан на оставшуюся часть сезона - обеспечить себе место в Евролиге на будущий розыгрыш. Для этого надо попадать в финал Единой лиги.

    Шансы на такой исход у "желто-синих", кстати, неплохие. Команда Римаса Куртинайтиса идет в Единой лиге на третьем месте, которое позволяет избежать встречи с лидером "регулярки" ЦСКА вплоть до финала. Правда, от матчей с прямыми конкурентами никуда не деться. Помимо "Химок" на место в Евролиге также всерьез претендуют казанский УНИКС и "Локомотив-Кубань" из Краснодара.

    Поделиться