31.03.2019 19:36
    Поделиться

    Главой Словакии впервые стала женщина

    По итогам второго тура выборов адвокат и гражданская активистка Зузана Чапутова обошла своего соперника, комиссара ЕС по вопросам энергетики и заместителя председателя Еврокомиссии Мароша Шефчовича и станет новым президентом Словакии. Свои голоса за нее отдали 58,4 процента избирателей.
    EPA

    "Я довольна не только результатом, но и тем, что мы не поддались популизму, говорили правду и увеличили нашу поддержку без агрессии", - прокомментировала итоги голосования сама Чапутова. Обещание быть президентом всех словаков, даже тех, кто не голосовал за нее, она произнесла на всех основных языках жителей страны. Еще до окончательного подсчета голосов Шефчович признал поражение и отправил сопернице букет цветов. Чапутову также поздравил действующий глава государства Андрей Киска, срок действия полномочий которого заканчивается 14 июня. "Мы должны восстановить доверие людей к государству и справедливости. Вот почему я рад, что Словакия выбрала такого президента. Я горжусь этим", - отметил Киска.

    Чапутова станет пятым по счету главой республики после провозглашения независимости в 1993 году. До прихода в политику она занималась защитой прав женщин и детей, а также прав рядовых сотрудников государственных учреждений и коммерческих компаний. Явка составила 41,2 процента.

    Поделиться