31.03.2019 11:46
    Поделиться

    Израиль открыл границу с сектором Газа

    Израиль возобновил работу контрольно-пропускных пунктов на границе с сектором Газа, закрытых почти на неделю в связи ракетными обстрелами с палестинской территории и ответными ударами израильской армии. Об этом сообщает Times of Israel.

    Пешеходный переход "Эрез" и терминал "Керем-Шалом" были закрыты в прошлый понедельник после того, как ракета, выпущенная палестинскими боевиками, разрушила жилой дом, ранив семь человек. В ответ Армия обороны Израиля нанесла удары по объектам ХАМАС.

    При посредничестве Египта сторонам удалось заключить неофициальное соглашение о прекращении огня. Этому поспособствовал тот факт, что в субботу движение ХАМАС по предварительной договоренности предприняло усилия, чтобы не допустить серьезных столкновений на границе в первую годовщину "Великого марша возвращения" (кампании антиизраильских выступлений весной 2018 года, тогда в них приняли участие до 50 тысяч человек). В результате новой манифестации и разгона демонстрантов погибли три палестинца, 316 пострадали (в основном из-за слезоточивого газа). Как пишет газета, между границей и протестантами стояли сотни представителей ХАМАС, целью которых было не допустить палестинцев к заграждениям, за которыми стояли израильские войска.

    Выступая в субботу вечером на ливанском телеканале "Аль-Майадин", заместитель главы ХАМАС Салех аль-Арури заявил, что "есть хорошие шансы достичь взаимопонимания в ближайшие дни".

    Стоит отметить, что граница была открыта, несмотря на ночной инцидент. Неизвестные выпустили пять ракет по приграничным пустырям на юге Израиля (данных о разрушениях и пострадавших не поступало). Военные ответили огнем по нескольким постам ХАМАС.

    Поделиться